воскресенье, 5 мая 2013 г.

Где взять кредит под залог недвижимости?

Где взять кредит под залог недвижимости

В последнее время кредиты под залог недвижимости предоставляет все меньшее количество банков, а по существующим программам условия стали значительно жестче, пишет Коммерсантъ .

Осторожные банки
В "докризисные" времена заем под 9,25% в долларах и 11% в рублях на срок 10-15 лет и на сумму, равную 80% от закладываемого имущества был вполне реальным вариантом. Причем заложить можно было практически любую недвижимость в собственности заемщика, а теперь как правило кредиты выдаются только под залог квартир в черте города.

Более того, некоторое время назад банки не боялись кредитовать под залог единственного жилья заемщика, которое по закону не может быть реализовано в счет погашения задолженности. Теперь же кредиторы стали осторожнее, и квартира, под залог которой выдаются деньги, не только не должная являться единственным жильем заемщика - в ней также никто не должен быть прописан.

В том, что предложение сужается, нет ничего удивительного - цены на жилье падают, и выдавать крупные суммы под его залог становиться рискованно. Так, сегодня в кредит под залог недвижимости можно получить максимум 50-60% от стоимости жилья.
Помимо снижения цен на жилье банкиры в решении свернуть программы кредитования под залог недвижимости руководствуются и еще одним фактором - психологическим. Как рассказал изданию заместитель начальника управления ипотечных продуктов Росбанка Янис Канестри, "для банка риски при кредитовании под залог имеющегося жилья выше. Поскольку у заемщика, покупающего в кредит единственное жилье, мотивация к погашению выше, нежели у человека, приобретающего квартиру под залог уже имеющейся собственности".

Смелые банки
Тем не менее. несколько банков продолжают кредитовать под залог недвижимости.

Райффайзенбанк - 21,5-25% годовых в рублях, до 13 млн рублей на срок до 15 лет
Московский кредитный банк - 14% годовых в валюте, 21% годовых в рублях, до 60% от стоимости недвижимости на срок до 10 лет
Газэнергопромбанк - от 22% годовых в рублях, до 50% от стоимости недвижимости на срок до 5 лет (до 10 лет для сотрудников нефтегазовой отрасли)
Росбанк - 20-25% годовых в рублях, до 50% от стоимости недвижимости (максимально 13 млн рублей) на срок до 5 лет
Кредит Европа Банк - 19-22% годовых в долларах ,23-26% годовых в рублях, кредит выдается только на ремонт или улучшение жилищных условий максимум на 5 лет

Помимо прочего, заемщику придется за свой счет провести оценку недвижимости. В среднем оценка квартиры стоит 3-6 тыс. рублей, загородной недвижимости - 10-20 тыс. рублей. Сами банки рекомендуют обращаться в оценочные компании, аккредитованные при конкретной кредитной организации.

Не принять оценку независимой компании банк, конечно, не может, но, как правило, он сократит сумму кредита примерно на 10%. С другой стороны, сейчас в условиях падающих цен на недвижимость аккредитованные при банке компании обычно занижают рыночную стоимость закладываемого объекта недвижимости на 15-20%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий